Ночная рыбалка, Зимний спиннинг, НМР

Всем привет!

На прошедших выходных я побывал на нижней Москва-реке.

Итак, моя будущая рыбалка была распланирована на два этапа, соответственно на субботу и воскресенье. В этот раз моими помощниками будут BlueBird 1-7 грамм и NeoBreeze 5-28 грамм от Favorite. Заранее решил, что ловить буду исключительно на джиг и никаких разнесённых оснасток. Единственное, что попадало в исключение, так это эксперименты с волблерами. И, что самое интересное, ловить я собрался именно в тёмное время. Вес грузов, которые я для себя определил от 4 до 10 грамм, с последующей корректировкой на местности. Итак, начнём.

День первый, суббота, 31 января.

На место прибыл в 5 утра. Сразу скажу, что погода была не самой лучшей. Температура около ноля, довольно сильный боковой ветер по руслу, и периодически начинающийся снег с дождём, плавно переходящий в настоящую метель. Очень не комфортно, но все еще терпимо. Итак, начинаю с 5 грамм и keitech easy shiner 3 дюйма. По первым забросам стало понятно, что вес выбран, в принципе, правильно. Ступенька получается довольно агрессивная, пауза 1-2 секунды. Эксперементировал с проводкой: классика против двух рывков. В случае последней, пауза получалась по полсекунды дольше, при прочих равных условиях. Первые полчаса прошли в режиме знакомства – прощупывал дно. Каких-то сильно выраженных особенностей рельефа я не нашёл. Глубина в месте ловли была не более 3х метров. Течение в месте ловли отсутствовало. И вот наконец-то случается первая поклевка на паузе. Довольно слабая и неуверенная, но достаточно для того, чтобы понять, что это была именно поклевка. Через несколько проводок случается еще одна, более ощутимая, но и в этом случае мимо. Следующие полчаса, снова прошли в полной тишине. Решаю немного поменять место ловли.

Первые несколько забросов дают понять, что рельеф дна такой же, как и на старом месте. Чередую проводки, пытаюсь подобрать ключик. И вот следует очередной заброс, приманка коснулась водной глади и плавно опускается на дно. Начинаю выматывать леску и кто-то на том конце начинает перетягивать ее на себя. Не было тычков, просто начал тянуть. Я делаю подсечку и борьба началась. По ощущениям понимаю, что там отнюдь не мелочь, а вполне достойный экземпляр. После нескольких секунд борьбы, рыбка начала сопротивляться довольно вяло, лишь предпринимая робкие попытки уйти в сторону. Но нужно заметить, что даже просто за счет своей массы, она умудрились оказать достойное сопротивление. И вот на поверхности показался он, очень достойный экземпляр. Первым открыл сегодняшний счет судак. Как потом покажет взвешивание, он потянет чуть более 1900 грамм. Ну что же, начало неплохое, фотографирую и отпускаю красавца обратно. Делаю следующий заброс, ветер мешает, приманки почти не чувствую. На очередной подмотке чувствую повисшую тяжесть и эта тяжесть начинает сопротивляться. В голове сразу промелькнула мысль: «Что-то здесь не так…» А невидимый боец сопротивляется довольно бодро и идет тяжелее предыдущего. Вот незадача, это лещ, по весу ближе к килограмму и да, он оказывается забагрен за спинной плавник. К счастью, повреждение оказалось совсем незначительным и после снимка он отправился домой. Следующая проводка, и на очередной паузе чувствую слегка ощутимое пощипывание приманки. Это и поклевкой то назвать трудно, сильный боковой ветер делает свое дело. Но все же там что-то есть и это что-то совсем некрупное. Непродолжительное вываживание, и некрупный окунек на берегу. Следующая проводка и вновь на паузе следует тычок, уже намного более отчетливый, чем в прошлый раз. Там что-то сопротивляется и что-то не совсем маленькое. Но, после 5ти секунд борьбы случается сход. Надо заметить, что все поклевки были именно на классической ступеньке. Продолжаю ловлю. Но… в ближайший час ничего выдающегося не было. Всего лишь пару отчетливых тычков и несколько невнятных пожевываний резины. В это время я немного поэксперементировал с грузами и проводками. В итоге получил, что классическая ступенька с 5ю граммами, с которых я и начинал, оказалась в приоритете. И на очередной поклевке, садится некрупный судачок, который после непродолжительного вываживания оказывается на берегу. Фото и обратно. Снова несколько поклевок и пусто, но на одной, как и положено на паузе следует чёткий удар, подсечка, и там кто-то отчаянно сопротивляется. Кто-то не крупный, но ему нужно отдать должное, он делает это с полной самоотдачей и прикладывая все свои силы, а не как в прошлые поимки. Дубль! Еще один такой же судачек. А когда уже стало совсем светло, в качестве бонуса сел еще и окунек, мелкий, но он стал достойным завершением достойного утра.

День второй, восресенье, 1 февраля.

Сегодня я приехал чуть пораньше, к 4м часам. Но… погода совсем испортилась: сильный шквалистый ветер, переодически начинающийся дождь и, забегая вперед, утром, как следствие ливень. 5 грамм уже совсем не хватало. Начал эксперименты с приманками, весами, проводками, но все тщетно. До 7ми часов тухляк, лишь несколько невзрачных поклевок. И наконец на подмотке повисает тяжесть, но она опять странно повисает. Подвожу чуть ближе к берега. Да, то чего я боялся. Опять забагрил. На этот раз щучка, в ней на вскидку грамм 700. Ничего, уплыла нормально. Через некоторое время происходит поклевка, как нужно, есть сопротивление и оживление на том конце лески. Кстати, стоит отметить, что т.к. сегодня совсем сильный ветер, то я перешел на BlueBird. NeoBreeze при таком ветре приманку совсем не чувствует. Ну это и не удивительно, все-таки нижняя граница теста. А вот как раз ББ на 5ти граммах мне дал ту минимальную чувствительность, которая обеспечила нормальную проводку. В итоге немного посопротивлявшись и поупиравшись судачек на 900 грамм оказывается на берегу. Только вот… приманку он заглотил глубоко, застряла прямо в жабрах и кровь пошла. Жалко судачка, хорошо, что хоть без икры. И снова небольшое затишье. К рассвету ветер немного стих. Начинаю эксперименты, снова в ход идет нео бриз. 6 грамм + оранжевый твистер от YUM сделал свое дело. Очередная поклевка, очень добротная, четкая, агрессивная, все как надо и начали. Приятная тяжесть, фрикцион трещит. Кто же это? Меньше минуты на вываживание и вот она. Щучка, на мой взгляд достойная, больше килограмма. После этого покидав еще немного, решаю, что хватит.

Подводим итоги.

Рыба была довольно пассивна и особо не сопротивлялась при вываживании, а если и пыталась что-то сделать, то очень быстро сдавалась. Самыми активными оказались как раз мелкие судачки. Но в целом все было отлично, если не считать не очень хорошей погоды. А погода внесла довольно серьезные коррективы. Иногда поклевки были чуть заметными из-за сильного ветра, вследствии чего иногда просто не успевал сделать подсечку, а некоторые поклевки, я думаю, что вообще не заметил. Отдельно хотелось бы коснуться палок. NeoBreeze в моем арсенале появился недавно, около месяца назад. В нормальных, боевых условиях половить ей не приходилось, но вот сейчас выпал именно такой шанс. В целом палка понравилась, чувствительна. Если погода спокойная, то и 5 грамм хорошо стучит. 10 чувствуется даже при сильном ветре. На поклевках ударчики передаются в руку. Довольно броская палочка. Кидает далеко, бросок получается хлестким. Даже на минимальной границе теста приманка летит прилично. Длинна 2.6 метра вполне комфортно позволяет ловить с берега и делать достаточно дальние забросы. Нужно сказать, что до этого, на нее мне попадались, только не крупные окуни. На этой рыбалке я смог испытать ее на настоящей рыбе. На вываживание ведёт себя довольно уверенно, можно форсировать, когда это необходимо. Думаю свой запас прочности она имеет. Единственное, что бросилось в глаза, так это неровно приклеенный логотип на днище удилища. Хотя это никак не должно повлиять на его характеристики. А еще я наконец испытал BlueBird на крупной рыбе. Я ожидал, что палка будет более требовательна и нежна. Оказалось нет. Килограммового судака выкачивала довольно уверенно. Хоть он и был не слишком активен, но все-таки сопротивление было приличное для УЛ-палки. Вот и все на сегодня. Всем спасибо!