-15 для спиннинга не помеха

Всем привет!
Хочется еще раз всех поздравить с уже наступившим Новым Годом! И вот новый год настал, а значит надо открывать и новый спиннинговый сезон открытой воды. Открытие попало на 3е января. На улице -15, практически безоблачное небо, полный штиль и иногда только легкий снежок. Погода – сказка. Но видимо, столь низкая температура за окном отпугнула многих и на реке, кроме нас, практически никого не было. Оно и к лучшему.

На открытие сезона собралась внушительная компания в составе Ильи, Даниила, Макса, Мяута, Олега и меня. Все собрались к 9ти утра около автомобильного моста со стороны Борисово, оттуда и стартуем. Первые проводки под мостом не приносят нечего, кроме обрывов. Меня эта участь тоже постигла: оторвав 8миграммовый джиг вяжу каролинскую оснастку с весом 12 грамм, а в качестве приманки использую LuckyJohn HogyHog 1.6” в цвете Osaka Pumpkin. Начинаем облов акватории, постепенно смещаясь вниз, потому как под мостом сплошные обрывы. Неспешно передвигаемся, попутно облавливая приглянувшиеся нам места. Минут через 40-50 есть первый результат. Счет в этом году открывает Даниил с небольшим окушком, пойманным на каролину. Ловил он, кажется, на небольшой виброхвостик.

У остальных в целом все тихо, не считая каких-то невнятных тычков. Тем временем, мы четверо немного убежали вперед, а Макс и Олег отстали. Когда они нас догнали, выяснилось, что Олег смог уйти от нуля окунем. Ну уже кое что, а у остальных пока по нулям.

Продолжаем продвигаться дальше, а стрелки на часах уже подбираются к двум.
И так встаем на одну из точек. У Макса случается поклевка и, к сожалению, сход. Не дотянул до берега. Я немного покидав в компании, смещаюсь чуть в сторону. Заброс, проводка, все как обычно, на поклевку-то уже не рассчитываю. На паузе ощущаю какую-то дрожь по шнуру, не понял что это. Решаю сделать еще одну ступеньку. Пауза и есть слабый тычек, когда груз уже лежал на дне. Подсекаю – пусто. Снова две или три ступеньки и снова пауза. И снова тычек, на этот раз уже более внятный. Подсечка – Есть! На том конце что-то начинает сопротивляться. Никак не могу понять, кто это… Но в голове проносится мысль, что это может быть хороший окунек, т.к. каролину ставил именно с целью достать окуня. Не особо активно он и сопротивляется. Подвожу поближе. Нет, это не окунь. Это некрупный судачек. В нем на глаз будет грамм 400. Может больше. Зову народ. Быстрое фото, и в воду.

Снова заброс. Пару ступенек… и там что-то виснет снова. Непродолжительное вываживание и еще один клыкастик на берегу примерно такого же размера. Все по стандарту – фото и в воду. Делаю третий заброс. Тычек, подсечка, мимо! Еще пара проводок. Уже почти у самого берега снова что-то садится. Несколько секунд борьбы, снова судак! Этот еще меньше тех и как только он показался на поверхности – сразу отвалился. Опять забросы, опять пустые проводки. Тем временем Макс открывает счет окунем. Я продолжаю. И почти на самом выбросе кто-то снова заинтересовался моей приманкой. На этот раз сопротивление сильней и старается давить вниз. Сомнений практически не осталось, это еще один клык, только уже крупнее. Так оно и есть. Размер этого экземпляра вполне приятный. Решили взвесить, хорошо у Макса были весы. Я навскидку предполагаю, что в нем 900 грамм. Весы показывают 885 грамм. Практически угадал. После этого можно сказать, что открытие сезона прошло успешно.

Все продолжают ловить, у всех случаются тычки, но пока без результатов. Через полчаса у меня вновь поклевка и очередной судак, поменьше первых двух оказывается на берегу. Забегая сразу вперед, скажу, что это была последняя моя рыба на сегодня. Итого со счетов в 4 с половиной судака я открываю сезон жидкой воды 2016. И так продолжаем ловить почти до 4х часов. Все уже почти собрались, следуют последние проводки и вот наконец Мяут что-то цепляет. Иии… это лещ. Хорошего такого лещевого размера в районе 1 — 1.5кг.

На этом мы сегодня и закончили.
Подводя итоги, можно сказать, что рыбалка сегодня удалась. Отличная компания, шикарная погода и, хоть и плохо, но рыбка все таки поклевывала. Было супер! Всем спасибо, что собрались сегодня.