Осенний StreetFishing

#msksfru #fishing #рыбалка #судак #окунь #zander #perch #street #streetfishing #moscow


Всем привет!
Давненько я не выбирался в город на поиски хищника. Погода не внушала особого оптимизма. Серые тучи, изморось местами и сильные порывы холодного ветра. Но все же делать было нечего и решение половить в этот воскресный денек в городе уже было принято. Акваторией нашего сегодняшнего исследования должна была стать Москва-река в центре города. Встретились с Александром и были на воде в 13.30. Я начинаю ловить с 4 грамм и 2х-дюймового твистера цвета пива(копия Swing Impact). Практически сразу получаю поклевки. В итоге немного поупиравшись удается достать первую рыбу. Это бычек. Учитывая довольно большой размер офсетного крючка и самой приманки по сравнению с этой рыбой, все таки умудрился съесть ее. И да, как же так я и не поймаю бычка? Это уже стало классикой для моих рыбалок :) Продолжаем… Немного времени спустя под самым берегом получаю ударчик, подсечка, быстрое вываживание и некрупный окунь уже на берегу. Еще немного половив, ставлю уже 9 грамм и 3х-дюймовую копию импакта зеленого цвета. Кидаем, смещаемся — тишина. Дойдя до очередного моста, ставлю уже оригинальный 3х-дюймовый импакт золотого, полупрозрачного цвета и чебурашкой в 8 грамм. На первой же проводке следует поклевка непродолжительное вываживание и окунек уже чуть крупнее на парапете. Фото и обратно в воду. Несколько раз оборвавшись меняем точку, заброс. Груз стучит по бровке. Первые подмотки после бровки — пауза — удар. Есть! Взял далеко от берега, да и сопротивляется не так, как окунь. Скорее всего судак, но мелкий. Да, так оно и есть. Сударь на 150-200 грамм. Пару фото и обратно малыша в воду.

Идем дальше — тишина. Обрываемся временами и временами ветер усиливается, что очень мешает нормальной проводке. Зачастую простукивания дна не чувствуешь вовсе и ориентируешься только визуально, по шнуру. Тем временем наступают сумерки. И вот у Александра под самым берегом садится что-то хорошее. Непродолжительное вываживание и судак примерно на 2 кг припаркован к парапету. Осталось только поднять. Саня пытается поднять на шнуре, но на полпути, судачек решает, что все это ему надоело и мотнув головой сваливается с крючка и уплывает обратно.


Продолжаем ловить. Пока безрезультатно. Становится совсем холодно. Решаем в скором времени двинуть домой, но перед этим заглянуть на несколько точек и пробить их воблерами. Уже совсем стемнело. На первой точке вижу выход то ли крупного окуня, то ли мелкого судака, который преследовал мой воблер до самого парапета, но так и не решался атаковать. Любые попытки хоть как то расшевелить хищника на поклевку ничем хорошим не увенчались — он так же продолжал игнорировать приманку. Переходим на новую точку. Заброс. Медленная умирающая проводка томкэта 67 от фишикэт. Чувствую, как воблер слегка начал рыть дно лопатой. И несильный удар. Вываживаю, понимаю по сопротивлению, что на том конце некрупный окунь. Да, это окунек. Следующий заброс чуть дальше. Снова воблер начинает рыть песок на дне. И удар! Вот теперь село что-то хорошее. Непродолжительная борьба. Подвожу к парапету. Это оказывается судак в районе килограмма. Краном поднять не получится. Начинаю поднимать за шнур. Подняв примерно на метр случается страшное — плетня лопается ровно по середине и судак с моим котом падает в воду. Не очень-то веселое завершение рыбалки. Такого же воблера у меня больше не было. Я решил поэксперементировать и поставил откровенного китайца. На удивление, чисто визуально, играл хорошо, но покидав еще с полчаса и не увидев ни одной поклевки, в 19.30 мы закончили рыбалку и поехали домой.
Вот так!