Канал Имени Москвы, 30.07.2014

Всем привет!
В прошлую среду, 30го июля я посетил канал имени Москвы в районе Химок. На данной акватории был в первый раз. Собственно говоря, выбор места был обусловлен своей доступностью и после работы, покидать спиннинг, я решил именно там. Место новое, а значит можно ожидать чего угодно. Но заранее решил, что буду упираться в микроджиг.
На месте был около 19 часов и сразу, что бросилось в глаза — это толпы отдыхающих, так что найти подходящее место, где можно покидать, будет не так-то просто. Но мы так просто не сдаемся! Раскладывать спиннинги и вперед.
Сегодня я взял две палки — одну лайтовую, другую УЛ, а если точнее, то под микроджиг. И если первая палочка, это мой боевой товарищ, с которым я ловлю уже лет 5 или 6, то вторая совсем новая палочка, которой я ловил в первый раз. Это спиннинг из серии BlueBird (BB682ULS) от компании Favorite с тестом 1-7 грамм и длинной 2.04м. По ощущениям палка очень легкая, забрасывать с одной руки получается без проблем, хотя катушка у меня стояла тяжеловата для этой палочки, в следующий раз поставлю что-нибудь менее массивное. Ловил на ней мелкими твистерками с грузом 2 грамма. Отзывается хорошо, легкие подергивания отрабатывает. Поклевки четкие, в руку, да и кончик на паузах отрабатывает, как надо. Забегая вперед, скажу, что на мдж я поймал только одного окунька и поимел порядка 5-6 поклевок. Но даже на том единственном мелком окуне, при вываживании, удилище отработало хорошо, я чувствовал каждый рывок рыбы.
В итоге, все собрав, в 19:15 я начал ловить. Поначалу было совсем тихо. Минут через 15 последовала первая поклевка на паузе, но пусто. Продолжаем, но пока тихо. Причем, при каждом, забросе я вытягивал траву. Иногда это было всего несколько ниточек зеленки, а иногда и солидный кустик подводной растительности. Поимев еще пару пустых поклевок на джиг, решил покидать воблеры, попутно смещаясь в сторону Долгопрудного. И практически сразу на воблер сел первый окунек. Сел не очень честно, а за брюшной плавник, но не думаю, что это полностью забагренная рыба, потому как я почувствовал поклевку и подсек. Скорее всего он ударил в воблер, но промахнулся, тем временем я, почувствовав удар, сделал подсечку и задел его, что и стало причиной багрения. И вот некрупный окунек на береге, освобождаю его и отпускаю. Продолжаю кидать — поклевки продолжаются. В прибрежной зоне, рыба сегодня гораздо активнее отзывается на воблеры в отличии от МДЖ. И вот практически подряд ловлю еще двух окушков. Тоже отпускаю. Иду дальше поклевки есть, но без результатов. Снова берусь за джиг. Кидаю – пока пусто. Подойдя к пристани вижу камни. Ага! Это место наверняка перспективное, здесь скорее всего должен кто-то быть. Правда, купающиеся в 10 метрах от меня, могут эту рыбку напугать. Первый заброс – пусто. Второй заброс и на одной из пауз есть ударчик, подсечка и вот он, первый сегодняшний окунек на джиг. И палка отработала, как надо. Дальше следуют еще две поклевки, но они пустые. Продолжаю кидать, но безрезультатно. Смещаюсь. Опять пусто. Решаю снова перейти на воблеры. Где-то на десятой проводке садится наносудачек сантиметров 15 длинной. А тем временем уже начало темнеть. Сделав еще пару десятков забросов, время моего пребывания на этом водоеме подошло к концу.
Подводя итог, можно сказать, что рыба была, но ее необходимо было найти. По крайней мере в прибрежной зоне, как раз где я и ловил. Травы у берега много, на мдж ловить тяжело. Палочка BlueBird проявила себя, как хороший рабочий инструмент. И, по опыту первой рыбалки, мне понравилась. Хотелось бы еще съездить в темное время суток туда, погонять судачка на воблеры. Всем спасибо!